Émile-Louis PICAULT (1833-1915) Ad Lumen... - Lot 36 - Crait + Müller

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Émile-Louis PICAULT (1833-1915)
Ad Lumen
Entre 1906 et 1923.
Bronze à patine brun clair.
Signé E. PICAULT sur la base.
Porte le cachet du fondeur JOLLET PARIS.
H. 74,5 cm

ŒUVRE EN RAPPORT :
Émile-Louis Picault, Ad Lumen, 1890, bronze, fonte Émile Colin & Cie, H. 74 cm, La Rochelle, musée d’Orbigny-Bernon, musée d’Art et d’Histoire de la Rochelle, inv MAH.1934.1.2
Émile-Louis Picault se forme auprès du peintre Henri Royer avant de prendre part au Salon à partir de 1863. Son œuvre abondant, constitué majoritairement de sujets allégoriques ou tirés de la mythologie, est présent dans de nombreux musées français.
Mes ordres d'achat