Victor PETER (1840-1918) Deux amis Bronze... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Victor PETER (1840-1918)
Deux amis
Bronze à patine brun clair.
Signé V. PETER.
Porte la marque Susse Fres Edrs PARIS et l’insert circulaire du fondeur et la lettre M.
Titré DEUX AMIS.
H. 40,5 cm Terrasse 40,5 x 17,5 cm

ŒUVRES EN RAPPORT :
Victor Peter, Deux Amis, vers 1895, marbre, signé V PETER sur la plinthe sur le côté, H. 61 L. 63 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 1080, LUX 130 ; Victor Peter, Deux Amis, bronze, don du baron Alphonse de Rothschild en 1899, Arras, musée des Beaux-Arts, disparu.

Élève de Devaulx et de Falguière, Victor Peter participe au Salon à partir de 1873, on lui doit des statues décorant l’Hôtel de Ville de Paris et le Grand Palais. Vers la fin de sa carrière, il collabore avec Rodin. Notre groupe en bronze est présenté dans sa version en marbre au Salon de 1895, une version en bronze à l’Exposition Universelle de 1900 (n°497).
Mes ordres d'achat