Luca MADRASSI (1848-1919) La Fée des mers... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Luca MADRASSI (1848-1919) La Fée des mers Bronze à patines brun clair et brun foncé. Signé Madrassi sur le coquillage. Titré Fée des mers par Madrassi Sculpt. dans un cartouche en bronze doré sur la base. H. 70 cm D’origine italienne, Luca Madrassi se forme à la sculpture à Rome puis à Paris auprès de Pierre-Jules Cavalier avant d’intégrer l’atelier d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Il devient ensuite le praticien de Gustave Doré entre 1876 et 1880. Dès 1879, Madrassi présente de nombreux sujets allégoriques au Salon des Artistes Français.
Mes ordres d'achat