Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) La pêcheuse... - Lot 28 - Crait + Müller

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) La pêcheuse vignots Modèle créé en 1874. Bronze à patine brun rouge. Signé JB Carpeaux en lettres cursives sur la terrasse. Porte le cachet PROPRIETE CARPEAUX en lettres d’imprimerie à l’aigle impériale. Titré PUYS sur le devant. H. 73 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Jean-Baptiste Carpeaux, La pêcheuse de vignots, 1874, plâtre patiné terre cuite, H. 74,2 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, inv. S.92.34. LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le N°SE18, p. 95. Souffrant, Jean-Baptiste Carpeaux s’isole à Dieppe chez son ami Alexandre Dumas pour se rétablir au cours de l’été 1874. Il rencontre son jeune modèle, une jeune pêcheuse, à l’occasion d’une balade à Puys et est frappé par la beauté qui se dégage de cette figure vêtue de haillons usés. Puys ou la Pêcheuse de vignots est la dernière œuvre du sculpteur à être éditée.
Mes ordres d'achat