John WALZ (1844-1922) Vénus de Milo d’après... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
John WALZ (1844-1922) Vénus de Milo d’après l’antique Bronze à patine brun clair. Signé J WALZ. Porte la marque du fondeur Louis Marty fondeur. H. 116 cm John Walz est un sculpteur d’origine allemande naturalisé Américain, il fait ses études à Vienne avant de s’installer définitivement aux Etats-Unis, dans la ville de Savannah dont il est l’une des figures emblématiques.
Mes ordres d'achat