Emmanuel FREMIET (1824-1910) Jaguar dévorant... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Emmanuel FREMIET (1824-1910) Jaguar dévorant un singe Bronze à patine brune. Signé E. FREMIET sur la terrasse. Fonte de More. H. 8 cm Terrasse L. 22,5 P. 12,7 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910, la main et le multiple, cat. exp., Dijon, Musées des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n°S15, p.211.
Mes ordres d'achat