Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881) Lion... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881)
Lion assis
Bronze à patine brun clair.
Signé P. Rouillard sur la terrasse.
Porte la marque du fondeur GRUET Jne Feur.
H. 23 cm Terrasse 16,5 x 8,5 cm

Admis à l’école des Beaux-arts de Paris en 1837, la carrière de Rouillard s’articule autour de commandes monumentales. On lui doit tout particulièrement le Cheval à la herse en fonte de fer exécuté en 1878 et aujourd’hui conservé sur le parvis du musée d’Orsay (inv. RF3754).
Mes ordres d'achat