École française du XIXème siècle d’après... - Lot 17 - Crait + Müller

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR

École française du XIXème siècle d’après Antoine-Louis Barye (1795-1875)

Panthère de Tunis

Bronze à patine verte

Porte une signature « BARYE » sur la terrasse

H. 8,6 cm x terrasse L. 18 x P. 5,5 cm, repose sur une base en marbre vert et bronze doré L. 20 x P. 9 cm

Littérature en rapport :

Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A85, p. 221"

Mes ordres d'achat