Antoine Louis BARYE (1796-1875) Le cheval... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875) Le cheval turc n°4 (antérieur gauche levé, terrasse carrée) Bronze à patine brune. Signé BARYE sur la terrasse. H. 12 terrasse L. 12,2 P. 5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A132, p. 271. Le Cheval Turc n°4 est une réduction du Cheval Turc n°2 retravaillée par Antoine-Louis Barye. L’édition de ce modèle est réalisée par le sculpteur entre 1870 et 1875 puis par le fondeur Barbedienne à partir de 1877.
Mes ordres d'achat