Jean Antoine HOUDON (1741-1828) et atelier... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jean Antoine HOUDON (1741-1828) et atelier
Portrait en buste de Marie Jean Antoine Nicolas Caritat, marquis de Condorcet (1743-1794)
Plâtre.
Signé et daté houdon. f. 1787 sous le bras droit.
H. 73 cm
Restaurations et petits manques.

PROVENANCE : Acquis par le grand-père de l’actuel propriétaire à l’Hôtel Drouot, chez Me Ader vers 1910 ;
Collection particulière, Paris.

BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT :
Jean Antoine Houdon. La sculpture sensible, cat. exp. Montpellier, musée Fabre, 2010, p. 158-161, n° 23 (un exemplaire en terre cuite).

La version en marbre du buste du marquis de Condorcet a sans doute été commandée à Houdon vers 1785 par Nicole de La Rochefoucauld. (American Philosophical Society Museum de Philadelphie, Inv.58.S.2) . Le Louvre possède une belle épreuve en terre cuite (Inv. RF1090) et un autre exemplaire faisait partie de la collection Courty. Notre buste, épreuve contemporaine des deux versions précitées, est issue d’un moule à pièces dont on devine par endroit les coutures. Il présente une empreinte d’une belle nervosité au-delà de quelques usures en surface. On y retrouve la belle impression de réserve et de dignité, le regard franc et profond et le sourire calme et entendu de l’Académicien. Le buste s’inscrit bien dans la lignée des portraits des décennies 70 et 80.
Mes ordres d'achat