David d’ANGERS (1788-1856) Portraits de... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
David d’ANGERS (1788-1856)
Portraits de Béranger (1780-1857) et de l’abbé de La Mennais (1782-1854)
Modèles créés en 1830 et 1831.
Rare paire de médaillons en bronze à patine brune.
Titré P. DE BERANGER sur le pourtour ; titré LABBE / DE LA MENNAIS à gauche.
Signé et daté DAVID / 1830 sous la tranche du cou ; signé et daté DAVID 1831 sous la tranche du cou
D. 7 cm pour les deux

ŒUVRES EN RAPPORT :
David d’Angers, Béranger, médaillon en plâtre, inscription à droite J.P. DE BERANGER, signé sous la tranche du cou DAVID / 1830, D. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ENT1913.100 ; David d’Angers, L’abbé de La Mennais, médaillon en plâtre, inscription à gauche LABBE / DE LA MENNAIS, signé sous la tranche du cou DAVID / 1831, D. 16,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ENT 1913.030.
Mes ordres d'achat