École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle... - Lot 7 - Crait + Müller

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle d’après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Joseph-Jérôme Lefrançois de Lalande (1732-1807), astronome
Épreuve en plâtre.
Porte le cachet métallique du mouleur éditeur Lorenzi. 2 rue Racine à Paris au revers.
H. 73 cm
Petits accidents et salissure.

L’atelier du mouleur et éditeur Lorenzi est fondé à Paris en 1871 par Michel Lorenzi. Ce dernier, originaire de Toscane, s’installe à Paris en 1868 et perpétue la tradition familiale. L’atelier se spécialise dans la réalisation de moulages des célèbres modèles de la statuaire française et fournit de nombreuses institutions publiques ainsi que plusieurs écoles des Beaux-Arts
Mes ordres d'achat