Franz Anton von SCHEIDEL ( ? 1731 – Vienne... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Franz Anton von SCHEIDEL ( ? 1731 – Vienne 1801) Etude de coquillages, quatre strombes et un haliotis Plume et encre brune, aquarelle et gouache 37,5 x 27,5 cm Signé en bas à droite Franz Scheidel Del fecit ( ?) Franz Anton von Scheidel fut un illustrateur viennois très renommé dans le domaine de l’histoire naturelle. Il collabora notamment avec le scientifique Nikolaus Joseph von Jacquin pour deux ouvrages. Il fit ainsi environ trois cents dessins Hortus Botanicus Vindobonenis dont les trois volumes parurent entre 1770 et 1776, et Flora Austriaca en cinq volumes publiés entre 1773 et1778. Notre dessin provient probablement d’un des nombreux albums que laissa ce dessinateur prolifique.
Mes ordres d'achat