UN CANOTIER de marque DUNHILL des années... - Lot 358 - Crait + Müller

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
UN CANOTIER de marque DUNHILL des années 1950 en provenance du chapelier Léon, 20 rue Daunou à Paris, offert par Maurice Chevalier à la jeune épouse de son parolier Jacques Larue. Canotier modèle femme, tour de tête 59/7 1/4. Dim. 33 x 28,5 cm H. 8,7 cm Ruban 4 cm Dans son carton d’origine, avec couvercle. Petit manque sur le bord droit du canotier, carton usagé. On y joint une carte de correspondance manuscrite de Maurice Chevalier en date du 17 janvier 1953 ainsi qu’une carte photo manuscrite en date du 28 septembre 1954.
Mes ordres d'achat