Louis MAJORELLE (1859-1926) TABLE en placage... - Lot 335 - Crait + Müller

Lot 335
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) TABLE en placage de ronce de noyer, plateau supérieur formant rangement à bordures de forme convexe, plateau inférieur de forme ovale, piètement latéral à motifs de branchages de cerisiers en fleurs, se terminant par des piètements à roulettes incorporées. Signée et située Nancy. H. 87 L. 70 P. 50 cm BIBLIOGRAPHIE : Julius Hoffmann jr., Der Moderne Stil, Jugendstil Art-Nouveau 1899-1905, Éditions Arnoldsche, Allemagne, 2006, modèle similaire repr., p. 41.
Mes ordres d'achat