Marie-Nicolas PONCE-CAMUS (Paris 1778-1839) Portrait... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
Marie-Nicolas PONCE-CAMUS (Paris 1778-1839) Portrait de Madame Constant, née Desprez Gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à gauche Ponce Camus 1808. Porte une inscription au dos du montage née Desprez / Mde Constant/ Grand-mère de victor Constant et Mde Constant / née Desprez 1810/ ouvert en janvier 1899 / par Jules Plateau. D. 7 cm Elève de David, Ponce-Camus travailla comme miniaturiste au début de sa carrière vers 1800. Par la suite il fut surtout peintre, exposant au Salon entre 1801 et 1831. On y joint : THOMASSIN (Actif en 1821) Portrait de Fanny Constant, née Hauer Gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à gauche Thomassin 1821. Porte une inscription au dos du montage Fanny Hauer Mde Constant / mère de Victor Constant / Sœur d’Eléonore (Mde Seb Plateau et cette miniature / vient de Victor Constant / son petit fils / cousin de G. Plateau par sa mère. D. 6 cm
Mes ordres d'achat