Vénération de l’Imam Ali FIXE-SOUS-VERRE... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Vénération de l’Imam Ali FIXE-SOUS-VERRE peint en polychromie et or, représentant dans sa partie supérieure ‘Ali, le cousin et gendre du Prophète, accompagné de ses deux fils Hassan et Hossein. Dans la partie inférieure, invocation en miroir ya ‘ali (Oh Ali) dont les extrémités des lettres symbolisent l’épée à deux pointes (zulfiqar). Sur le pourtour, inscription sur papier signée Abu al-Qasim Burujirdi et datée Ramadan 13(0)4 H. ? (1886-87). Proche-Orient, probablement 1886-87. Peinture écaillée, usures et état fragile. 47 x 34 cm
Mes ordres d'achat