NETSUKE en buis figurant une châtaigne ‘’habitée’’... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
NETSUKE en buis figurant une châtaigne ‘’habitée’’ par un ver ; le ver en os, mobile dans la châtaigne, les trous de ver formant himotoshi. Signé Masakatsu. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 3,5 cm On y joint un netsuke en bois (buis ?) figurant un crapaud sur un ballot de riz. Signé Masanao. Petit manque sur le côté (peut-être le kakihan), usures à l’himotoshi. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 2,5 cm
Mes ordres d'achat