Antoine Louis BARYE (1796-1875) Panthère... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875) Panthère de Tunis n°1 Bronze à patine brune, signé BARYE sur le rocher. Porte la marque du fondeur F.BARBEDIENNE Fondeur. 12,5 x 26 x 8,7 cm BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT : – Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A85 (1), p. 221. – Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°cat. 384, p. 266.
Mes ordres d'achat