Théodore LACAILLE (Paris 1823 - ?) Promeneurs... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Théodore LACAILLE (Paris 1823 - ?) Promeneurs au XVIIIe siècle près du Pont-Neuf et de la Pompe de la Samaritaine Signé et daté en bas à droite sur la pancarte T. LA CAILLE / PARIS 1851. 71 x 97 cm La Pompe de la Samaritaine fut édifiée sous le règne de Henri IV sur le Pont-Neuf, afin d’alimenter en eau le Louvre et les résidences royales. Le système de fontaines diverses en fonction jusque-là à Paris, avait en effet atteint ses limites. Terminée en 1608, la pompe permit notamment de faire fonctionner les jets d’eau et fontaines du Louvre et des Tuileries. Elle doit son nom au décor de statues en bronze doré de la façade représentant le Christ et la Samaritaine au puits de Jacob. Un carillon marquait les heures. Après de nombreuses restaurations au XVIIIe siècle, la pompe fut finalement détruite en 1813, au grand regret des parisiens.
Mes ordres d'achat