Jean SOUVERBIE (1891-1981) Plage méditerranéenne... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Jean SOUVERBIE (1891-1981) Plage méditerranéenne animée, circa 1941-1942 Gouache et aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 30,5 x 43,5 cm à vue la feuille Notre œuvre est un projet de décor pour l’opéra Le Drac, présenté à l’Opéra Garnier en 1942 à l’occasion du centenaire de la naissance du compositeur Jules Massenet. Cette gouache a appartenu à Maurice Moulène, célèbre peintre décorateur, qui créa les décors de l’opéra d’après les maquettes de Jean Souverbie. PROVENANCE : ancienne collection Maurice Moulène. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir aimablement communiqué ces informations.
Mes ordres d'achat