Lot comprenant : - Deux figurines "Colporteurs"... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Lot comprenant : - Deux figurines "Colporteurs" en terre de pipe. XIXe siècle. Petits manques et accidents. H. : 20 cm environ. - Enfant buveur et enfant au pipeau, deux statuettes en terre cuite, l'une signée, petits accidents. H. : 14 cm environ. - Sven LINDHART pour Bing et Gröndahl, enfant se tenant l'estomac, statuette en porcelaine émaillée blanche, issue de la série "the four Pains", signée. - Jeunes hommes, deux statuettes en biscuit de porcelaine dure, l'une signée Jacob Petit, l'autre portant la marque de Locre à Paris, XIXe siècle. Petits accidents. - SAMSON, dans le goût de Sèvres, groupe de putti musiciens dansants, centre de table en biscuit, marque de Samson et numéroté 116, restaurations. H. : 35 cm. - Le billet doux, groupe en porcelaine émaillée polychrome, marque de la manufacture de Royal Crown à Derby. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. Petits accidents. 21 x 25 cm. - Un sujet en porcelaine de Thuringe représentant une fillette près d'un arbuste. Accidents. H. : 12 cm. (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat