Tasse à thé et sous-tasse en porcelaine à... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 6 000EUR
Tasse à thé et sous-tasse en porcelaine à décor de frises de palmettes à l'or et d'une frise de lierre sur fond Nankin. Marque de Sèvres et marque de doreur daté "22". Période Restauration. Usures. D. coupe : 12 cm. D. soucoupe : 17,5 cm On y joint une coupe sur piédouche et son présentoir en porcelaine à décor de frises de roses et fond gros bleu, bandes et rehauts dorés. Marque de la Manufacture Impériale de Sèvres en partie effacée. XIXème siècle. Usures. D. coupe : 13 x 15 cm. D. sous-tasse : 22 cm. (Eclats et légers accidents)
Mes ordres d'achat