[Magnan, Dominique, le père]. - La Ville... - Lot 352 - Crait + Müller

Lot 352
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
[Magnan, Dominique, le père]. - La Ville de Rome ou description abrégée de cette superbe ville avec deux plans généraux et ceux de ses XIV quartiers, gravés en taille douce pour la commodité des étrangers, troisième édition, corrigée et augmentée. Rome, Casaletti, 1783. 2 tomes en un volume in-12, reliure vélin ivoire, pièce de titre teintée, tranches mouchetées - reliure empoussiérée - IV, 458 pp. Signé A-V12, deux cartes générales de Rome et 14 plans dépliants de chacun des 14 quartiers. Réimpression au format in-12 de la première édition in-folio de 1778, sans les volumes de planches. Dû à la science du père Magnan (1731-1796), qui fut supérieur du couvent des minimes de la Trinité des Monts, "c'est de tous les ouvrages en ce genre celui qui contient le plus d'ordre et de méthode ; les jugements portés sur les monuments, les statues, les tableaux, sont exacts et plein de goût" (Hoefer).
Mes ordres d'achat