Le Fèvre, Georges.- Expédition Citroën Centre-Asie.... - Lot 349 - Crait + Müller

Lot 349
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
Le Fèvre, Georges.- Expédition Citroën Centre-Asie. La Croisière jaune. Troisième mission Georges-Marie Haardt, Louis Audouin-Dubreuil. Paris, Plon, 1933. In-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui recouverts de papier jaune. Dos de la chemise passé, dos doublé - [4 ff.], XLI, 344 pp., (1)f., 123 photographies, 6 cartes (dont 2 sur un feuillet dépliant en fin de volume, et une à double page). Édition originale. Tirage à 2350 exemplaires numérotés, 1/350 sur Madagascar (n° 342). De Beyrouth à Pékin ou "la Route de la Soie" en automobile. La croisière se déroula du 4 avril 1931 au 12 février 1932, avec le soutien des gouvernements français et britannique et sous le regard soupçonneux de Pékin. L'expédition sera un véritable défi technique notamment dans les hauts plateaux de l'Himalaya et on a entre autres une spectaculaire photographie d'une voiture à chenilles sur l'étroit balcon d'une paroi rocheuse tombant à pic dans une rivière... Les troubles politiques que connaissent les régions traversées de même que les conditions climatiques rendront l'expédition encore plus périlleuse. Haardt meurt à Hong-Kong à la fin de l'expédition, c'est pourquoi l'historien Georges Lefèvre, qui l'a accompagné, s'est chargé de la rédaction de ce livre. Les photos et dessins réalisés au cours de l'expédition restent un témoignage précieux, certains monuments ayant aujourd'hui disparu comme les boudhas de Bamiyan, d'autres encore nous interpellent comme cette photographie d'une jeune Iranienne acompagnée de cette légende "le tchador disparaitra peu à peu". Très bel exemplaire non coupé.
Mes ordres d'achat