Haardt, Georges-Marie - Audouin-Dubreuil,... - Lot 347 - Crait + Müller

Lot 347
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Haardt, Georges-Marie - Audouin-Dubreuil, Louis. - La Croisière Noire, Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, 1927. In-4, broché, couverture rempliée et illustrée d'une carte d'Afrique, chemise avec plats de suédine et dos toilé, étui - [3 ff.], VII pp. (avant-propos), 261 pp., [2 ff.], 80 rotogravures h-t en noir, 57 compositions décoratives, 3 cartes en couleurs dépliantes et 1 carte in-t sur double page. Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Madagascar (° 162). Cette traversée de l'Afrique du Nord au Sud fut suggérée à André Citroën par le Président français de l'époque Gaston Doumergue, qui souhaitait relier de façon régulière les colonies africaines avec la plus lointaine d'entre elles Madagascar. Le but de cette deuxième expédition Citroën était au départ politique, mais comme pour son expédition transsaharienne, Citroën la voulut également scientifique et l'industriel s'entoura de géologues, cartographes, anthropologues, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat