Caunter, R. H. - Danniel, W. - Tableaux pittoresques... - Lot 345 - Crait + Müller

Lot 345
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Caunter, R. H. - Danniel, W. - Tableaux pittoresques de l'Inde. Traduit de l'Anglais par Urbain, P.J. Auguste. Paris, Bellizard, Barthès, Dufour et Lowell - Londres, Barthès et Lowell - St-Pétersbourg, Fd Bellizard, 1836. In-8 relié en demi-basane maroquinée, au dos lisse orné d'un beau décor historié doré avec un décor central d'éléphant à palanquin devant un palais à minarets entouré de 2 scènes de brousse (crocodile et antilope cervicapre) et d'un motif mêlant instrument de musique, kriss et pique de cornac - rousseurs éparses principalement dans les marges des gravures - [3 ff.], 290 pp., [1 f. table]. Ouvrage illustré de 22 gravures sur acier h-t dessinées par Danniel. Livre consacré à Madras, Bombay et New-Delhi. On joint : Lapie, P. - Carte des Iles Britanniques ou Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Islande. 2e édition. Paris, l'auteur et Picquet, 1814. Ensemble de 5 cartes dépliantes entoilées présentées sous boitage titré (étiquette rouge). Chaque carte mesure 55,5 x 82,5 cm et présente des contours colorés. Bon état.
Mes ordres d'achat