Young, Arthur. - Travels during the years... - Lot 344 - Crait + Müller

Lot 344
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Young, Arthur. - Travels during the years 1787, 1788 & 1789; undertaken more particularly with a view of ascertaining the cultivation, wealth, resources and national prosperity of the Kingdom of France. Second edition. London, W. Richardson, 1794. 2 tomes in-4 reliés en un volume, en plein veau d'époque raciné, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge - VIII, 629 pp., [3 pp. index] ; [2 ff., fx-titre, titre], 336 pp., [4 pp. index], avec 2 pl. dépl. : régions de France en couleurs et carte du parcours de Young (petite déchirure sans manque à chaque carte). Il manque la carte concernant la navigation et le climat.
Mes ordres d'achat