Sparrman, André. - Voyage au cap de Bonne... - Lot 343 - Crait + Müller

Lot 343
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Sparrman, André. - Voyage au cap de Bonne Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres… traduit par M. Le Tourneur. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-4, reliés en plein veau raciné d'époque, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs, ornés de grands fleurons dorés, pièces d'auteur de titre et de tomaison (tomaison inversée), double filet sur les coupes, tranches marbrées - Complet du frontispice, de la carte dépliante et des 15 pl. (13 faune, 2 armes et ustensiles) dont 3 dépl. Sparrman (1748-1820) est un médecin et naturaliste suédois, élève de Linné, qui après un séjour de 6 mois au Cap, intègre l'équipe de Forster lors du second voyage de Cook. Revenu au Cap en 03/1775, il entreprend avec Immelmann, à partir de 07/1775, une expédition de 8 mois dans l'intérieur des terres où il s'intéresse plus spécialement aux mammifères. On doit par ailleurs rappeler que Sparrman fut un fervent abolitionniste.
Mes ordres d'achat