Chardin, Jean. - Journal du voyage du chevalier... - Lot 342 - Crait + Müller

Lot 342
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Chardin, Jean. - Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes Orientales par la Mer Noire et la Cochide. Londres, Moyse Pitt, 1686. In-folio en reliure d'époque très accidentée. Première édition française publiée en même temps que la traduction anglaise. Première partie, la seule publiée dans ce format. Exemplaire de travail complet du texte malgré les nombreuses erreurs de pagination (cahiers n et U inversés - saut de pagination 150-181 sans manque comme dans tous les exemplaires - pp. 270 et 271 chiffrées 262, 263 - p. 273 chiffrée 269 - p. 271 chiffrée 171 - p. 345 chiffrée 344). Complet du titre frontispice, du portrait de Chardin, de la carte dépl.de la Mer Noire (déchirée mais complète), de la vue dépl. de Téflis, de la pl. simple de la traduction de la Patente (déchirure en marge), du festin de tifflis (déchirures aux plis sans manque), du plan dépl. d'Irivan déchirée en 3 parties avec légers manques, de la pl. simple de la tour antique à Irivan, de la pl. dépl. des 3 églises de Miazin (déchirures importantes sur la partie droite avec perte de papier), de la vue dépl. de Tauris, de la vue dépl. de la Sultanie (mouillures pâles en marge inférieure), de la pl. dépl. de Kom (mouillures pâles en marge inférieure), de la pl. simple des tombeaux des 2 derniers rois de Perse, de la pl. dépl. du sépulcre de Abas second (déchirée en 2 parties sans manque), de la pl. dépl. du sépulcre de Séfy Ier (déchirée en 2 parties sans manque), de la vue dépl. de Kachan (petite perce), de la pl. dépl. du caravansérail de Cachan. À noter des taches éparses (peu nombreuses).
Mes ordres d'achat