[Abbé Jean-Jacques Barthélemy, Barbié du... - Lot 341 - Crait + Müller

Lot 341
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[Abbé Jean-Jacques Barthélemy, Barbié du Bocage]. - Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. Troisième édition. Paris, De Bure, 1790. In-4, demi-basane en mauvais état (dos absent). Atlas complet des XXXIX pages de table et d'analyse des planches et des 31 cartes dépliantes, plans, vues et médailles. Enrichi de la carte dépliante de l'ancien continent (1788) non listée à la table. On joint : Levasseur, V. - Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France, divisé par arrondissements, cantons et communes, avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux… Paris, A. Combette, 1854. In-folio, demi-basane (reliure en mauvais état). Aux cartes des 86 départements français s'ajoutent les 6 des colonies et 6 cartes générales de l'Europe, l'Afrique, l'Amérique (2), l'Asie et l'Océanie. Soit au total, 98 cartes agrémentées de gravures montrant les ressources agricoles et industrielles de chaque contrée.
Mes ordres d'achat