Buy de Mornas, Claude. - Atlas méthodique... - Lot 340 - Crait + Müller

Lot 340
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
Buy de Mornas, Claude. - Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire, par une société de gens de lettres… Paris, Desnos, 1790. In-folio reliure en très mauvais état - Atlas composé de 57 doubles feuillets montés sur signets dont il manque les ff. 4 (texte) et 35-44-48 (cartes). Au total, 32 cartes et plans en couleurs (sur 36) dont planisphères, globe céleste, cartes d'Europe, d'Asie, d'Afrique, d'Amérique, et de cosmographie.
Mes ordres d'achat