Buy de Mornas, Claude. - Atlas historique... - Lot 339 - Crait + Müller

Lot 339
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
Buy de Mornas, Claude. - Atlas historique et géographique, dédié à monsieur le président Hénault. Paris, Desnos, 1762. 1 vol in-folio, demi-veau brun, dos à nerfs orné - dos épidermuré, mors fendu, plats frottés, coupes et coins ouverts - Entièrement gravé en taille-douce sur 77 doubles pages montées sur onglets, la moitié comportant une carte coloriée, frontispice gravé par Le Canut. Volume 4 seul (et le troisième de l'histoire ancienne) de cet important atlas historique et géographique dû à l'abbé Buy de Mornas, précepteur des enfants de France qui enseigna la géographie au futur Louis XVI et fut ensuite son géographe. Pour la chronologie, Mornas adopte la datation continue partant de l'an zéro de l'origine du monde, soit 4000 ans avant Jésus-Christ. Ainsi, la conquête de la Gaule par Jules César est-elle datée de l'an 3947 et non de 52 avant Jésus-Christ.
Mes ordres d'achat