Toudouze, Gustave - Leloir, Maurice.- Le... - Lot 335 - Crait + Müller

Lot 335
Estimation :
100 - 150 EUR
Toudouze, Gustave - Leloir, Maurice.- Le Roi Soleil. Paris, Combet et Cie, 1904. Grand in-4, cartonnage bleu de l'éditeur, grande composition polychrome sur le premier plat, papier de garde à décor bleu et doré, tranches dorées. Coiffes, coupes inférieures et coins très légèrement frottés, traces d'adhésif sur les gardes, brunissures sur le premier et le dernier feuillet, pliure angulaire à deux feuillet - [2 ff.], IV, 92 pp., entièrement montés sur onglet, 40 gravures de Maurice Leloir dont 2 à double page et 32 à pleine page.
Mes ordres d'achat