Le Diable à Paris. Paris et les parisiens,... - Lot 332 - Crait + Müller

Lot 332
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Le Diable à Paris. Paris et les parisiens, mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Eugène Briffault, S. Lavalette, de Balzac, Taxile Delord, Alphonse Karr, Méry, A. Juncetis, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye, Albert Aubert, Théophile Gautier, Alfred de Musset, Octave Feuillet, Frédéric Bérat, Eugène Sue, Henry Monnier, De Stendahl (sic) […], précédé d'une histoire et d'une géographie de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations Les Gens de Paris, série de gravures avec légendes par Gavarni, Paris comique, vignettes par Bertall, vues, monuments, édifices particuliers, lieux célèbres et principaux aspects de Paris par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, reliés en plein maroquin rouge, plats richement décorés d'un encadrement de rinceaux, médaillons d'angle montrant des silhouettes parisiennes et quatre médaillons représentant la Chambre des députés, la colonne Vendôme, l'Obélisque de la Concorde et la Bourse, le tout encadrant un grand médaillon central montrant au tome 1 le diable débarquant à Paris et au tome 2 le diable abrité sous un château de cartes, dos lisse orné de rinceaux encadrant un médaillon central portant le titre et deux petits médaillons montrant un couple dansant la valse et le pavillon de Flore au Louvre, coupes ornés d'un filet, roulette intérieure, gardes moirées, tranches dorées - Épidermures sur les plats, les mors, les coins, principalement au premier plat du tome 2, premier mors de queue du T 2 légèrement fendu, quelques rousseurs éparses, 1 pl. déreliée au T 2 .- [2 ff.], XXXII, 380 pp. ; [2 ff.] LXXX, 364 pp., 1 frontispice, 202 planches h-t par Gavarni et 4 par Bertyall sur les 211 annoncées, il manque les 5 h-t de la page 184 du tome 2 (existences problématiques, 3 - l'épée, 1 - à coups de pied, à coup de poing, 1). Complet des vignettes in-t. Première édition du Diable à Paris dans une spectaculaire reliure romantique ornée de fers en lien avec le thème. Cette collection de physiologies, commandée par Hetzel pour concurrencer les "Français peints par eux-mêmes" édité par Curmer, réunit la fine fleur de la génération romantique pour les textes et parmi les meilleurs dessinateurs de la capitale, Gavarni en tête, pour l'illustration. Elle donne un saisissant aperçu de la population parisienne au milieu du XIXe siècle, tous milieux, toutes professions et toutes classes sociales confondues.
Mes ordres d'achat