Réunion de quatre volumes de la série "Les... - Lot 331 - Crait + Müller

Lot 331
Estimation :
1250 - 1650 EUR
Résultat : 700EUR
Réunion de quatre volumes de la série "Les trois règnes de la nature", à laquelle il manque le tome 2 de l'Histoire des mammifères, dans leurs somptueuses reliures polychromes d'éditeur. Paris, L. Curmer. 4 volumes in-4 en toiles polychromes à fonds gauffrés et tranches dorées. Tous les premiers plats sont ornés de la même plaque à décor floral avec les noms de Linné, Tournefort et Jussieu inscrits en tête. Les dos portent le nom de l'auteur et la date, sur fonds d'entrelacs géométriques reproduisant le labyrinthe du jardin des plantes. Le nom de l'éditeur est frappé en lettres dorées sur la toile du dos. Reliures réalisées par Lenègre, les plaques et les décors polychromes par Haarhaus. a/ - Le Maout, Emmanuel. - Botanique, organographie et taxonomie, histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu, avec l'indication de leur emploi dans les arts, les sciences et le commerce (1852). Toile à fond noir, titre particulier au premier plat "Les trois règnes de la nature". Le second plat est décoré d'un motif floral et le dos titré "Botanique" porte un décor de fleurs - Petite perce en tête du premier mors et en queue du second, coiffe de tête fendillée, coins percés, une coupe fendue sur 2 cm, dos légèrement insolé, gardes salies, petite déchirure et pliure p. 348, 3 derniers cahiers déréglés - [1 f.], XXVIII, 387, [1] pp. Complet des 30 pl. h-t en couleurs de fleurs, des 20 pl. h-t en noir et des nombreuses illustrations dans le texte. b / - Le Maout, Emmanuel. - Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire, avec l'indication de leurs mœurs et de leurs rapports avec les arts, le commerce et l'agriculture (1853). Toile à fond bleu foncé, titre particulier au premier plat " Les trois règnes de la nature. Oiseaux". Le second plat est orné d'un oiseau huppé (type Fringille paroare) et le dos titré "oiseaux" est orné d'un oiseau (type Linotte mélodieuse) - Dos légèrement insolé, gardes tachées, 1 coin percé, 3 derniers cahiers en partie déréglés - [2 ff.], XLVIII, 425, [3] pp. Complet des 35 pl. h-t d'oiseaux dont 15 en couleurs, et des nombreuses illustrations dans le texte. c/ - Cap, Paul-Antoine. - Le Muséum d'histoire naturelle, histoire de la fondation et des développements successifs de l'établissement, biographie des hommes célèbres qui y ont contribué par leur enseignement ou par leurs découvertes, histoire des recherches, des voyages, des applications utiles auxquels le muséum a donné lieu, pour les arts, le commerce et l'agriculture, description des galeries, du jardin, des serres et de la ménagerie (1854). Toile à fond bleu nuit, titre particulier au premier plat "Les trois règnes de la nature. Muséum". Le second plat est orné du portrait en médaillon de Guy de la Brosse, et le dos titré "Muséum" est orné d'un paysage de jardin et d'une gloriette - gardes tachées - [4 ff.], 180, 238, [1] pp. Complet des 15 pl. h-t en couleurs (13 fleurs et 2 oiseaux) et des 26 pl. h-t en noir (5 plans dont 3 à double page, 16 portraits, 4 vues et 1 pl. décorative). Nombreuses illustrations dans le texte. d/ - Gervais, Paul. - Histoire naturelle des mammifères, avec l'indication de leurs mœurs et de leurs rapports avec les arts, le commerce et l'agriculture, [première partie], primates, cheiroptères, insectivores et rongeurs (1854). Toile à fond noir, titre particulier au premier plat "Les trois règnes de la nature. Mammifères". Le second plat est décoré d'un cynocéphale hamadryas d'Arabie et le dos titré "Mammifères" d'un écureuil - 3 coins percés, rousseurs éparses, 1 cahier déréglé - [2 ff.], XXIV, 418, [2] pp. Complet des 24 pl. h-t d'animaux (18 en couleurs et 6 en camaïeux) et des 8 pl. h-t en noir de squelettes dont 2 pour l'homme. Nombreuses illustrations dans le texte.
Mes ordres d'achat