Stahl P. J. [Pierre Jules Hetzel dit] - Grandville.... - Lot 329 - Crait + Müller

Lot 329
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Stahl P. J. [Pierre Jules Hetzel dit] - Grandville. - Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 vol in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés, plats de percaline rouge gaufrée, tranches dorées, gardes moirées - petits manques de cuir sur les coiffes, gardes tachées - [4 ff.], 386 pp. [3 ff.] ; [2 ff.], 390 pp. [3 ff.], 172 pl. h-t sur les 200 annoncées. Une des œuvres les plus connues de Grandville pour laquelle Hetzel sollicita le concours des meilleurs auteurs de l'époque : Balzac, Nodier, George Sand, Alfred de Musset...
Mes ordres d'achat