Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris.- Le Coq... - Lot 328 - Crait + Müller

Lot 328
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris.- Le Coq d'or et d'autres contes. Paris, Piazza, 1925. In-4, plein maroquin janséniste vert à 4 nerfs, auteur et titre dorés, large listel intérieur frappé d'un encadrement de 9 filets et pointillés dorés alternés, contreplats et gardes de moire verte, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, couvertures conservées, étui en forme bordé et doublé (Rel. de Levitsky) - Dos très légèrement foncé - [3 ff.], 76 pp., [3 ff.]. Orné de 20 illustrations h-t, titres et bandeaux lithographiés sous la direction de l'artiste par L. Barataud, ornements et encadrement du texte en bistre et or. Tirage à 955 exemplaires numérotés, 1/145 sur Japon impérial contenant une suite en noir (n° 152). Superbes illustrations richement colorées de Zworykine dans le goût des miniatures russes anciennes. Parfaite et sobre reliure de Levitsky.
Mes ordres d'achat