Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris.- Boris... - Lot 326 - Crait + Müller

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 000EUR
Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris.- Boris Godounov. Paris, Piazza, 1927. In-8, plein maroquin chocolat à 4 nerfs, double filet sur les coupes, contreplats de maroquin havane dans un encadrement de filet de maroquin vert et de filets dorés, gardes de moire verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Reliure de Aussourd). Menu accroc à un mors - 135 pp., [2 ff., le second blanc], titre-frontispice, 14 illustrations en couleurs à pleine page, ornements et encadrement in texte de Boris Zworykine. Tirage à 955 exemplaires numérotés, 1/35 de tête sur Japon impérial (n° 29) contenant une aquarelle originale, une suite en couleurs et une suite en noir. Ascension et chute d'un tsar dans la Sainte-Russie du XVIe siècle, grandiose et misérable, superbement illustrée par Zworykine.
Mes ordres d'achat