Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris. - Le... - Lot 325 - Crait + Müller

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pouchkine, A.S. - Zworykine, Boris. - Le Coq d'or et d'autres contes. Paris, Piazza, 1925. In-4, demi-maroquin orange à bandes alternativement orange et noire avec de petits fleurons dorés, dos à nerfs orné de petits fleurons mosaïqués dans des caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé - petit fendillement à la coiffe de tête - Ouvrage entièrement monté sur onglets - [3 ff.], 76 pp., [3 ff.], 20 illustrations hors texte, titres et bandeaux lithographiés sous la direction de l'artiste par L. Barataud, ornements et encadrement du texte en bistre et or. Tirage à 955 exemplaires numérotés, 1/35 sur Japon impérial contenant une suite en noir et une suite en couleurs des illustrations et une aquarelle originale de Zworykine. Superbes illustrations richement colorées de Zworykine dans le goût des miniatures russes anciennes.
Mes ordres d'achat