Montherlant - Trémois. - Le Cardinal d'Espagne.... - Lot 323 - Crait + Müller

Lot 323
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Montherlant - Trémois. - Le Cardinal d'Espagne. Paris, Henri Lefebvre, 1960. In-folio, plein maroquin noir à dos lisse titré en blanc, contreplats et gardes de daim blanc, couvertures et dos conservés, chemise à dos et recouvrements de maroquin noir titrée en blanc, étui doublé. Infimes traces de frottement sur l'étui - 202 pp., [3 ff.], 34 dessins de Trémois gravés sous la direction de Jacques Frélaut. Édition originale. Tirage à 250 exemplaires numérotés, 1/200 sur grand vélin d'Arches contenant l'état définitif des gravures (n° 115). Il est enrichi d'un dessin original à pleine page dédicacé par Trémois, et d'un bel envoi de Montherlant sur le faux-titre à Maître André Damien avocat et membre de l'Institut. Spectaculaire publication et un des plus beaux livres illustrés par Trémois.
Mes ordres d'achat