Sartre, Jean-Paul - Spitzer, Walter. - Œuvre... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Sartre, Jean-Paul - Spitzer, Walter. - Œuvre romanesque. Paris, Éditions Lidis, Imprimerie Nationale, 1964-1965. 5 volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées imprimées en rouge et noir, chemises titrées et décorées, étuis. Illustré de 64 lithographies en couleurs de W. Spitzer. Comprend : La Nausée, 231 pp., 8 lith. (dont 1 à double page) - Le Mur, 210 pp., 8 lith. (dont 1 à double page) - L'Âge de raison, 383 pp., 16 lith. (dont 2 à double page) - Le Sursis, 438 pp., 16 lith. (dont 2 à double page) - La Mort dans l'âme, 369 pp., 16 lith. (dont 2 à double page). Tirage à 5012 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vélin d'Arches (après 12 sur Japon nacré) comprenant une suite complète sur Arches des lithographies en couleurs. Bel exemplaire non coupé.
Mes ordres d'achat