Samain, Albert - Sieffert, Paul.- Aux flancs... - Lot 321 - Crait + Müller

Lot 321
Estimation :
250 - 350 EUR
Samain, Albert - Sieffert, Paul.- Aux flancs du vase. Paris, Imprimé pour les Membres de l'Association Grolier, 1929. Grand in-4, plein maroquin bleu, petit décor végétal doré sur le premier plat et points dorés simulant un ciel étoilé, dos à 4 nerfs souligné de filets dorés, auteur, titre et illustrateur dorés, gardes de daim, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé et doublé (Reliure J.M.C. Morlent) - 158 pp., [2 ff.]. Illustré d'un frontispice et de 26 gravures à pleine page dont une sous passe-partout, vignette au titre et 25 in-texte, culs-de-lampe et encadrements par Paul Sieffert. Tirage à 165 exemplaires numérotés sur vélin (n° 93) imprimé pour Hector de Villaine.
Mes ordres d'achat