Mardrus, Dr J.C. - Schmied, F.-L.- Histoire... - Lot 318 - Crait + Müller

Lot 318
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Mardrus, Dr J.C. - Schmied, F.-L.- Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour. Paris, F.L. Schmied, 1927. In-4, en feuilles, couverture illustrée à rabats, chemise titrée, étui avec un encadrement de percaline rouge - [4 ff.], 145 pp., [5 ff.]. Illustré de 649 compositions dessinées, gravées sur bois et imprimées par Schmied dont 1 frontispice, 13 planches à pleine page tirées en couleurs, 132 bandeaux monochromes tirés en brun et 503 "bouts de lignes" tirés en monochromes de différentes couleurs. Édition originale du texte. Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés à la presse et signés par l'artiste, celui-ci un des 150 numérotés en chiffres arabes. Un livre aussi charmant que son héroïne avec un remarquable travail de composition et d'illustration réalisé par Schmied.
Mes ordres d'achat