Kipling, Rudyard - Schmied, F.L. - Kim. Traduit... - Lot 317 - Crait + Müller

Lot 317
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Kipling, Rudyard - Schmied, F.L. - Kim. Traduit par Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. Lausanne, Gonin et Cie, 1930. 2 volumes in-4, plein maroquin janséniste chocolat, dos à 4 nerfs ornés d'un cobra mosaïqué, listel intérieur orné d'un filet d'encadrement doré, gardes de soie jaune, têtes dorées, étui commun à double forme, bordé et doublé - 267 pp., [1 f.], 263 pp., [2 ff.]. Illustré d'un frontispice, de 14 h-t numérotés à la presse, de 15 têtes de chapitre, de culs-de-lampe et de lettrines dessinés par Schmied et gravés sur bois par Ph. Gonin. Tirage à 140 exemplaires numérotés sur Japon, 1/30 contenant une double suite, une en couleurs pour les hors-texte et une en noir pour les têtes de chapitre (n° 14). Très bel exemplaire. Signature de l'éditeur à la justification.
Mes ordres d'achat