Eschyle - Schmied, F.L.- Prométhée enchaîné.... - Lot 316 - Crait + Müller

Lot 316
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Eschyle - Schmied, F.L.- Prométhée enchaîné. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1941. Grand in-4, plein maroquin bleu nuit janséniste, dos orné d'un décor de colonne mosaïqué, à 3 nerfs de maroquin orangé, auteur, titre, illustrateur et tête dorés, premier plat de couverture conservé, étui en forme bordé et doublé. Légère décharge des illustrations - 107 pp., [3 ff.]. Illustré de 38 compositions de F.L. Schmied dont 17 hors texte gravées sur bois par son fils Théo. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 114). C'est le dernier livre illustré par F.L. Schmied mort le 19 janvier 1941. Il n'en aura pas vu la réalisation, le volume ayant été imprimé au printemps de la même année.
Mes ordres d'achat