Villers de L'Isle Adam - Rochegrosse, Georges.-... - Lot 315 - Crait + Müller

Lot 315
Estimation :
800 - 1000 EUR
Villers de L'Isle Adam - Rochegrosse, Georges.- Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, plein maroquin bleu janséniste, quintuple filet doré sur les contreplats, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui doublé (Reliure de Kieffer). Rares rousseurs pâles, infime frottement à la coiffe supérieure - [3 ff.], 93 pp., [1 f.], 15 aquarelles de Georges Rochegrosse gravées par Louis Mortier en double état. Tirage à 190 exemplaires numérotés au crayon bleu et paraphés par l'éditeur, 1/20 sur Japon impérial (n° 23) contenant une aquarelle originale signée ayant servi pour l'illustration du livre, un état de la 9e eau-forte avec corrections autographes de Rochegrosse et une triple décomposition des couleurs de cette même eau-forte. Le texte est imprimé en gris-rose dans un bel encadrement d'inspiration hindoue d'un ton plus soutenu gravé sur bois. Très bel exemplaire dans une sobre reliure de Kieffer.
Mes ordres d'achat