Mauclair, Camille - Rochegrosse, Georges.-... - Lot 314 - Crait + Müller

Lot 314
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
Mauclair, Camille - Rochegrosse, Georges.- Le Poison des pierreries. Lettre-Préface de l'Auteur. Paris, Ferroud, 1903. In-4, plein maroquin bleu à dos lisse, composition art déco mosaïquée sur les plats, double filet intérieur avec petites billes dorées aux coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui doublé. Charnière supérieure fendue, rousseurs (Reliure de E. Berthet). - [2 ff.], III, 82 pp., [1 f.], couverture et 17 illustrations en couleurs de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decizy (dont 6 à pleine page), signature au crayon de Decizy au-dessous de la dernière vignette. Tirage à 312 exemplaires numérotés, celui sur vélin justifié au crayon bleu "réservé à monsieur Decisy F.F." Exemplaire enrichi d'une lettre de Camille Mauclair à [Mme Mulhfeld], Chateauneuf de Grasse, 15 mars [1918], 4 pp. in-4 : "Je suis un ours incorrigible [...], un ours mal léché, mais dont le cœur est toujours sensible à l'amitié. Je vis ici depuis un an - depuis que les bombes ont failli me tuer à St Leu - dans la cabane qui convient à mon ourserie, rochers, oliviers, ciel, mer en décor de fond, la vie de paysans, le travail, la paix [...] Je me bats avec la plume pour mon pays, auquel j'estime que l'évangile selon Saint Barbusse serait la pire calamité après l'évangile selon Saint Kaiser." Il va regagner Saint-Leu et ira souvent à Paris : "je ferai des démarches. Moi ! J'en ai d'avance la chair de poule ! mais enfin je n'ai pas le sou [...] j'ai la cervelle intoxiquée de causes tchèques, yougo-slaves et arméniennes, d'anti-malvysme, d'anti-barbussisme [...]". Belles compositions orientalistes de Rochegrosse. Précieux exemplaire du graveur auquel on a joint une magnifique lettre de l'auteur.
Mes ordres d'achat