France, Anatole - Rochegrosse, Georges.-... - Lot 312 - Crait + Müller

Lot 312
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
France, Anatole - Rochegrosse, Georges.- Le Puits de sainte Claire. Paris, Ferroud, 1925. Grand in-8, maroquin rouge framboise, encadrement de double filet doré sur les plats, dos lisse orné d'arabesques, auteur et titre dorés, gardes de veau rouge, le contreplat portant un encadrement de veau vert et de filet doré, tête dorée, couvertures et dos conservés - légères traces blanches sur les plats - [2 ff.], 223 pp., [2 ff.], une aquarelle originale et compositions en couleurs par Georges Rochegrosse, dont la couverture, 14 h-t et 12 en-têtes gravés à l'eau-forte en couleurs par E. Decisy, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Ch. Clément. Tirage à 650 exemplaires numérotés, 1/100 sur grand Japon (n° 169) justifié à la main et paraphé par l'éditeur, contenant une suite en noir avec remarques et le tirage à part en couleur des grands culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat