Demidoff, Elim - Rochegrosse, Georges. -... - Lot 311 - Crait + Müller

Lot 311
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Demidoff, Elim - Rochegrosse, Georges. - Les Égarements. Paris, Philippe Renouard, 1909. In-4, relié en maroquin rouge, décor floral doré sur le premier plat et au dos, tête dorée, étui en forme, bordé et doublé - VII, 132 pp., [1 f.], 12 illustrations en couleurs h-t de Georges Rochegrosse gravées par Decisy. Tous les poèmes sont imprimés dans des encadrements et des ornements en couleurs gravés sur bois par Charles Barbant, différents à chaque page. Tirage à 151 exemplaires numérotés, 1/20 sur vélin à la forme (n° 8) contenant une double suite en premier état des gravures à l'eau-forte des h-t (l'une en noir, l'autre en bleu), une épreuve de chacune de ces gravures avec remarque et les fumés sur papier de Chine des gravures sur bois de toutes les ornementations de l'ouvrage. Elim Demidoff, 3e prince de San Donato (1868-1943) fit carrière dans la diplomatie et fut notamment le dernier ambassadeur de l'empire des tsars en Grèce. Plusieurs poèmes des Égarements tirent leur inspiration d'écrivains célèbres de son temps comme Pierre Louÿs pour ses Chansons de Bilitis ou Villiers de L'Isle Adam pour Akëdysséril. Beau volume composé avec un grand raffinement. Superbes compositions en couleurs de Rochegrosse.
Mes ordres d'achat